Четверг, 28.03.2024, 22:10
Приветствую Вас Гость

Бабьи посиделки

Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Посиделки » Рукоделие » Народные куколки
Народные куколки
Lisa1660Дата: Четверг, 30.06.2011, 22:17 | Сообщение # 1
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Недавно "подсела" на такой вид рукоделия, как народные куклы. Хочу немного рассказать про них=)

Народные куклы есть разные - обрядовые, игральные, обережные... но мне больше всего нравятся те, что "открывают новую эпоху", как бережно называет их наша группа мастериц. От обычных народных куколок они отличаются тем, что вместо изображения старушек и бабок, которых полно в "традиционных" куклах, мы делаем молодых девушек. Нет, мы вовсе не показываем своё неуважение к старшему поколению - просто нам кажется, что именно сейчас необходимо детям показать то, что молодость хрупкая и её надо беречь. Да и потом, наши девы не только обережные, но ещё и игральные, а детям больше нравится играть с молодыми героиням happy
А теперь немного о символике, но для начала посмотрим на представительниц этих самых народных куколок.

Вот это Куколка счастья:
http://handhand.ru/img/shopitems4/109721/130268392667789.jpg
Она охраняет владельца и улучшает энергетику в доме. Длинная коса в этой куколке означает мудрость (коса это сплетение миров Яви, Нави и Прави воедино). Перевязка груди накрест (присутствует у всех народных кукол, даже если она не нуждается с этом технически) означает защиту духа и души владелицы от тёмных сил.

А вот это Ведучка:
http://stranamasterov.ru/files/imagecache/orig_with_logo/i2011/04/08/100_aa0989.jpg
Эта кукла имеет такую особенность: руки матери и ребенка - едины. Это символизирует постоянное присудствие материнской энергии рядом с ребенком, которая защищяет его ото всех неприятностей. Такую куклу можно дарить как маленьким деткам, так и взрослым людям и сиротам, потому как сила материнской любви и мудрости нужна всем.
В центре рубахи матери вышит старославянский символ Родимич - "Символ Вселенской Силы Рода-Породителя, сохраняющий во Вселенной в изначальном виде Закон Преемственности Познания Мудрости Рода, от Старости к Младости, от Предков к Потомкам. Символ-Оберег, который надежно сохраняет Родовую память." Это совсем не обязательно. Кроме того, можно выбрать любой другой солярник, это только приумножит силу куколки.
http://i062.radikal.ru/1104/f2/3a0b96b478c1.jpg

Вскоре мы собираемся сделать обереговую куклу Неразручники по Новому стилю. Неразлучники это куколка, которую дарят тем, кто вступил в новый семейный союз. Это картинка из интернета:
http://www.rukukla.ru/file/0001/20101112133106.jpg
А так же десятиручку:
http://www.rukukla.ru/file/0001/20091216105626.jpg
Параскева Пятница:
http://www.rukukla.ru/file/0002/untitled2_0020.jpg

А как вы относитесь к народным куклам? Хотели бы что-нибудь в них изменить или подправить?
 
allisa31Дата: Пятница, 01.07.2011, 12:25 | Сообщение # 2
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот например ещё одна куколка счастья
Прикрепления: 7455593.jpg (255.6 Kb)


Сообщение отредактировал allisa31 - Пятница, 01.07.2011, 12:35
 
MischelДата: Воскресенье, 21.08.2011, 23:41 | Сообщение # 3
Хозяйка
Группа: Модераторы
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень симпатичные куколки! Я сама кукол никогда не делала, но на кухне у меня "живет" симпатичный старичок-домовой. Это оберег семейного очага.Посмотрела на фотографии народных кукол - и сразу захотелось сделать себе такие-же!
 
Форум » Посиделки » Рукоделие » Народные куколки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

...

свежие новости

Поиск в журнале

теги

вязание крючком для начинающих. вязаный плед журнал по вязанию крючком скачать журнал по вязанию скачать бесплатно вязание для детей вязание ваше хобби скачать бесплатн Именины ежедневный макияж совет дата рождения и здоровье депрессия борьба с кротамм резюме блузки из гипюра блузки из шелка народные приметы домашний салат из сельди и опят детский сад удачное собеседование влияние родительской семьи на семей одежда для офиса длина модного сарафана воздушные петли Похудение Диета готовим дома домашние салаты денежные приметы делаем пазлы сами бумажная свадьба деревянная свадьба полезные советы блинчики с маслом блины гречневые блины дрожжевые блины весенняя обрезка воспитание девочки собеседование внешний вид для собеседова прическа волосы в чем выращивать рассаду Аммиак вред краски для волос маски для рук витаминный салат воспитание длина модной юбки если чешется грудь если чешется лоб если чешется рука выбор губной помады домашняя косметика жирная кожа домашнее печенье зарплата в резюме зарпплатные ожидания грустные стихи о любви стихи о любви Чем занять ребенка детские потешки булочки с тмином алоказия в народной медицине готовим в аэрогриле готовим куриные медальоны 2012 год по восточному календарю год дракона год черного водного дракона в чем встречать год дракона бумажная сумочка для подарков блюда из курицы блюда из курицы для детей готовить из куриного филе ажурный шарф вязание для начинающих вязать шарф крючком вязание крючком вязать плед для куклы елка из конфет именины Нины оригинальный салат салат с кукурузой быстрый салат вяжем для Барби вязание крючком по кругу вязать цветок крючком именины Анастасии декоративные растения простой салат быстрая закуска ароматы по знаку Зодиака народные приметы о погоде домашняя пица быстрая выпечка ко дню святого вале варежки на круговых спицах непрофессиональная лирика астрология гороскоп на май браузерные игры Онлайн Игры
Форма входа
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz